Статьи RSS 2.0

Грамотный монтаж металлопластиковых окон

 Процедура установки металлопластикового окна не так проста, как кажется на первый взгляд. Все этапы работы имеют свои особенности, о которых знают только профессионалы. Нужно не только правильно выбрать профильную систему, материалы и комплектующие, но и осуществить качественный монтаж, именно от последнего в первую очередь зависит насколько теплым и привлекательным внешне будет окно.
 Разметка для установки металлопластиковых окон

Если знаний и умений для самостоятельной установки окна недостаточно, то лучше доверить все этапы работы профессиональным мастерам.

 Преимущества работы с организацией:
 - наличие договора и гарантий;
 - обслуживание изделий, например, регулировка створок;
 - качественная и быстрая работа бригады;
 - выполнение полного комплекса работ по установке, отделке, утеплению окна.

 При всем этом отпадает необходимость выбирать материалы из огромного множества вариантов, хороший специалист знает их особенности и порекомендует подходящие в конкретном случае, заказчику остается лишь контролировать ход работ и создавать удобные условия для монтажа.

Замер

 Первый этап работы по установке или замене окон – это замер имеющегося проема, размера изделия из ПВХ-профиля, подоконника, водоотлива, откосов. И здесь тоже все не так просто, только профессионал до демонтажа старой конструкции определит в какой части стены нужно устанавливать окно и каких оно должно быть размеров. В зависимости от типа дома и материала его постройки, а также климата местности замерщик подберет оптимальный вариант толщины профиля и стеклопакета.

Монтаж рамы металлопластиковых окон

 Во время замера оговариваются дополнительные виды работ и конфигурации изделий: наличие открывных створок и их механизм, расположение в конструкции, наличие брони и тонировки стеклопакетов, цвет профиля, дополнительное оснащение, типа детских замков, ограничителей открывания, противомоскитных сеток.

Заключение договора

 Важный этап, который обезопасит обе стороны и заказчика, и исполнителя от некачественного или неполного выполнения своих обязательств. При подписании договора следует обратить внимание на следующие моменты:
 - наличие гарантии на монтажные работы и на изделие;
 - срок выполнения обязательств и действия договора;
 - полный перечень планируемых работ;
 - порядок оплаты и санкции в случае просрочки платежа.

 После заключения договора эскиз изделия поступает на производство, комплектуется всеми необходимыми элементами и отправляется на адрес установки.

 Монтаж

 Установка новой теплой конструкции начинается с демонтажа старого остекления. Проем проверяется на наличие полостей и повреждений, при необходимости осуществляется его ремонт. Далее устанавливают пластиковую раму: мастер выставляет изделие по уровню и фиксирует его анкерными шурупами в нескольких местах, на стандартное двустворчатое окно должно уйти не менее десяти крепежных элементов.

Анкерная пластина для оконного профиля

 После того как рама надежно закреплена в проеме к ней с наружной стороны прикручивают водоотлив и заполняют монтажной пеной шов, образованный корпусом изделия и стенками проема. Слой пены не должен иметь пустот и просветов, его оптимальная ширина 5-7 сантиметров.

 Когда пена подсохнет, под раму заводят подоконник и фиксируют его. С помощью направляющего П-образного профиля выставляют откосы из 10-миллимитровой сэндвич-плиты, или гипсокартона. Пустоты заполняют пеной и при необходимости любым утеплителем, фиксируют пластиковую панель к стене при помощи малярного скотча и ждут полного высыхания пены.

 Наружный пенный шов закрывают штукатуркой, металлическим уголком или пластиковыми откосами, аналогичными внутренним. В завершении наружной отделки устанавливают стеклопакеты в раму и фиксируют их пластиковыми рейками – штапиками. Все швы и соединения обрабатываются герметиком: жидким пластиком или силиконом. Пока герметик не высох запрещено проводить уборку, так как пыль осядет на швы, и они приобретут серый оттенок. Иногда на подоконник устанавливают груз, его не следует убирать или перемещать ранее рекомендованного мастерами срока.

Установка стеклопакета для металлопластиковых окон

 Профессиональная установка пластиковых окон – это гарантия качества выполнения, долгой службы окна и бесплатного ремонта в течение нескольких лет, после монтажа. Специалисты возьмут на себя все заботы о выборе материалов, их доставки и установки.

Разнообразие, достоинства и преимущества нержавеющей сетки

Оцинкованная сетка

 Если рассматривать весь возможный ассортимент сетки, то выяснится, что нержавеющая сетка явно доминирует на рынке. Причем это не только рынок стройматериалов. Она широко используется во всех отраслях промышленности.

 Достаточно посмотреть вокруг себя и можно насчитать по меньшей мере с десяток предметов, где присутствует в том или ином виде сетка. И стоит заметить, что из черного металла без защитного антикоррозийного покрытия вы не увидите ни одного образца. Объяснение простое — если такая сетка и есть, то она надежно «спрятана» внутри конструкций. Сфера применения обычной сетки довольно узкая (хотя и с очень большими объемами) — это армирование бетонных конструкций и строительство дорог. Но даже там не редкость использование нержавеющей сетки. Какая же она?

 

Материалы, покрытия и особенности

Можно выделить такие основные виды нержавеющей сетки из:
 

  • углеродистой стали с защитным покрытием;
  • легированной стали (нержавейки);
  • цветных металлов и сплавов;
  • стекловолокна;
  • полимеров.

Стальная сетка с защитным покрытием бывает двух видов — оцинкованная и оцинкованная с полимерным покрытием.

 

  1. Оцинкованная сетка, пожалуй, одна из самых распространенных. Причем именно в этом варианте она имеет все варианты формирования ячейки: сварная, тканная, плетеная (рабица) и просечно-вытяжная. Конечно, цинкование не дает полной гарантии от появления коррозии, но, при отсутствии механического или термического повреждения защитного слоя, срок службы сетки до появления ржавчины исчисляется несколькими десятилетиями.
  2. Полимерное покрытие поверх слоя цинка (чаще всего это ПВХ) еще больше увеличивает ресурс изделия. Конечно, это не «рабочая лошадка» — такая сетка используется там, где требуются высокие декоративные свойства.
  3. Сетку из нержавейки, как и из черного металла, делают из проволоки либо листовой стали. Нержавеющие свойства обеспечиваются наличием хрома (не ниже 13%), который образует на поверхности пленку нерастворимого окисла. Именно то, что реакция окисления уже прошла, и служит защитой от коррозии (окисления). В остальном технология изготовления не отличается от оцинкованной сетки — сварка, плетение (в том числе рабица), просечка и вытяжка.
  4. Сетка из цветных металлов (чаще всего это медь и сплавы из нее) имеет тканное плетение. Основная сфера — фильтрация жидких и просеивание сыпучих материалов. Но может использоваться при производстве электроники в качестве экранирования электромагнитного излучения. Есть спрос на нее и как декоративного элемента при производстве аксессуаров.
  5. Стеклотканевые сетки могут использоваться для армирования, фильтрации и просеивания, но с учетом их более низкой прочности. Например, при их помощи производят армирование фасадной или интерьерной штукатурки, стяжки пола для жилых помещений, то есть где не требуются высокие показатели прочности на растяжение при изгибе.
  6. Полимерная сетка имеет в принципе такую же сферу применения, что металлическая или стеклотканевая, но есть еще и дополнительные области применения. Она может использоваться как элемент защиты при проведении строительных и ремонтных работ — например, ее часто можно видеть в историческом центре города при реставрации объектов. В ландшафтном дизайне ее применяют для формирования рельефа местности, поддержки вьющихся растений, защиты от солнца. Есть даже такой вид необычного использования — защита газона от кротов.

Монтаж оцинкованной сетки

Достоинства

Уже само определение указывает на основное достоинство нержавеющей сетки.
 Наличие в строительных растворах щелочной среды, контакт с кислородом или водой при эксплуатации объекта приводит к окислению металла.

 Для бетонных конструкций это означает ухудшение несущих свойств, а в дальнейшем и разрушение, для стяжки и слоя штукатурки — появление трещин и пустот, что равносильно разрушению. Ограждающие конструкции теряют свою привлекательность, а фильтрующие элементы — свойства.

 В конце концов, речь идет о долговечности. Поэтому гораздо выгоднее «инвестировать в качество», чтобы потом не прибегать к ремонту или демонтажу и последующему восстановлению.

 А если говорить о стеклотканевых и полимерных сетках, то они имеют и дополнительные преимущества:
 

  • простота монтажа;
  • незначительный вес;
  • широкая палитра цвета;
  • гибкость и пластичность;
  • диэлектрические свойства;
  • не накапливают статическое электричество;
  • легко моются и очищаются от грязи.

 

Профилированный лист (профнастил). Возможности использования в строительстве

Установка профнастила

Во многих ремонтно-строительных работах используется профилированный лист. Это изделие обладает небольшим весом, характеризуется отличными техническими свойствами и долговечностью, а главное - является удобным в монтаже. С помощью профнастила можно соорудить надежную кровлю, построить ограждение, облицевать фасад, возвести хозяйственную постройку на загородном участке.

Профнастил очень вынослив к температурным перепадам, к ветровой и механической нагрузке, к воздействию солнечного ультрафиолета. Благодаря качественному полимерному покрытию листы профнастила сохраняют свои великолепные декоративные характеристики, а также не подвергаются коррозии. Полимерный защитный слой защищает металлическую основу листов от царапин, контакта с влажной и химически агрессивной средой. Материал способен десятки лет сохранять первоначальный цвет, правильную геометрическую форму и безупречно справляться с возложенными на него функциями.

Ассортимент профнастила достаточно разнообразный, что позволяет выбирать изделия по цвету и фактуре, толщине металлического листа и полимерного декоративно-защитного покрытия, по размеру и форме профиля. Правильно подобранный тип профлиста позволит решить строительные задачи в минимальные сроки и с отличным результатом.

Где используется профилированный лист

Из профлиста строятся здания складского и производственного назначения, мастерские, а также разнообразные конструкции - кровли, навесные фасады, ограждения и заборы. Материал при невысокой стоимости демонстрирует хорошую прочность, удобство монтажа и эксплуатации, надежность и нетребовательность к уходу.

Условно можно подразделить профнастил на несколько видов - кровельный, несущий и стеновой. Из кровельного профлиста изготавливают кровли, хотя этот материал годится и для возведения перегородок, всевозможных конструкций. Стоит отметить, что классификация профнастила весьма условна. Это в буквальном смысле универсальный материал. Практически любое профилированное изделие годится, например, для изготовления несъемной опалубки или для сборки ограждения, для строительства гаража на дачном участке. Но если требуется создание высокопрочных конструкций, например, наружных стен здания, то лучше использовать стеновой и несущий профнастил.

Забор из профнастила

Заборы из профилированного листа

Строительство подобных конструкций осуществляется очень легко. Для сборки не требуются сварочные аппараты, строительные растворы и дорогостоящая техника. Листы крепятся к деревянным или металлическим стойкам с помощью саморезов и болтов. На возведение забора по периметру загородного участка понадобится всего несколько дней. Качество конструкции при этом получится отменным, так как профнастил имеет ровную поверхность, не нуждается в окрашивании и обработке антикоррозийными составами. При правильном выборе цвета листов можно соорудить такой забор, который гармонично будет смотреться рядом с основным домом и на фоне окружающего ландшафта. Высота конструкции может достигать 4 метров, и этого вполне достаточно, чтобы создать полностью закрытую от взоров прохожих территорию. Высокий забор защитит хозяев от кражи, от сильного ветра и попадания на участок мусора с улицы, а также от проникновения животных.

Отделка зданий профнастилом

Отделка зданий профнастилом

Для создания вентилируемого навесного фасада профнастил подходит идеально. Он позволяет сделать стены здания пожаробезопасными, устойчивыми к ветровой нагрузке, защитить дом от дождя и ветра, продлить срок эксплуатации ответственных конструкций. Благодаря профнастилу расположенный на наружных стенах теплоизоляционный материал приобретает хорошую защиту от атмосферной влаги. Вода не скапливается под облицовкой, а улетучивается наружу благодаря небольшому воздушному зазору между стенами и облицовочным материалом. По декоративным качествам профилированный лист практически не уступает сайдингу, металлическим кассетам и алюмокомпозитным панелям.

Кровля из профнастила

Профилированный лист из категории кровельных материалов обладает более высоким профилем, благодаря чему он выдерживает любые снеговые нагрузки и характеризуется повышенной жесткостью. Такой материал не срывает ураганным ветром, так как он надежно крепится кровельными саморезами и не шатается при ветре. Крыша из профнастила имеет высокую устойчивость к солнечным лучам, поэтому она сохраняет свой цвет и не тускнеет долгие годы.

Хотя металлические листы сильно разогреваются под палящим солнцем, это не представляет особой проблемы, так как для защиты здания от перегрева в кровельной конструкции устанавливают изоляционный материал.

По эстетическим и техническим характеристикам кровельный профнастил ничем не хуже популярной металлочерепицы. Он легко устанавливается, не нуждается в окрашивании и позволяет создать герметичную крышу, способную прослужить несколько десятилетий.

Кровля из профнастила
Использование профнастила в ремонтных и строительных работах на загородном участке позволяет обходиться без дорогостоящих и тяжелых материалов типа бетона, кирпича и блоков. Благодаря удобной технологии монтажа работы производятся в сжатые сроки и с минимальными трудозатратами. В большинстве случаев монтаж конструкций можно выполнить своими руками, так как профнастил не требует проявления мастерства и специфических навыков.

Заборы, кровли и фасады из профнастила являются пожаробезопасными, удобными в обслуживании, стойкими к негативным внешним факторам. Если необходимо отремонтировать поврежденную часть конструкции, профлист позволяет сделать это путем простой замены. Для того чтобы демонтировать один лист и поставить на его место другой, не нужно разбирать всю конструкцию. Поэтому ремонт можно выполнить очень быстро и недорого.

Корзина  

Нет товаров

Всего $0.00